আমেরিকা , বৃহস্পতিবার, ২০ অগাস্ট ২০২৬ , ৫ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বরখাস্তের জেরে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলের বিরুদ্ধে সাবেক সিটি ম্যানেজারের মামলা নতুন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল, আগামীকাল শপথ মিশিগানের স্কুলে মোবাইল ফোন  ব্যবহারে আরও কঠোর হচ্ছে নিয়ম মিশিগানে ২০২১ সালের পর প্রথম ইইই রোগী শনাক্ত ডিয়ারবর্নে ইসলামবিরোধী বিক্ষোভ  ঘিরে উত্তেজনা, উঠল সম্প্রীতির বার্তাও নারীর গাড়িতে গোপনে ট্র্যাকিং ডিভাইস : আদালতে মেকানিক মিশিগানে পেট্রোলের দামে ঊর্ধ্বমুখী অস্থিরতা ৪ বার গুলিবিদ্ধ হয়েও বীরত্ব, ৯১১-এ ফোন কিশোরীর : ‘সে একজন বীর’ মিশিগানের রেলপথ উন্নয়নে ১৪৫ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ রেডফোর্ড টাউনশিপে ফস্টার কেয়ার হোমে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত ৩ প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের অনুকূল পরিবেশ নেই : পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মিশিগানে গণ-গোলাগুলি, বন্দুকধারীসহ নিহত ৬ ভারত সফরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী, বলছে এনডিটিভি জনস্বার্থে ৫৬ পুলিশ কর্মকর্তাকে অবসর দিল সরকার সীতাকুণ্ডে শিপব্রেকিং ইয়ার্ডে বিষাক্ত গ্যাসে ৯ শ্রমিকের মৃত্যু ডেট্রয়েট চিড়িয়াখানায় জন্ম নেওয়া গরিলা শাবকের নাম ‘উসালা’ ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) ২৬ আগস্ট মার্কিন বিনিয়োগে ব্যবসাবান্ধব পরিবেশের আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রপতি পদে বিএনপির প্রার্থী মির্জা ফখরুল রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল  স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট

ডিয়ারবর্নে ইসলামবিরোধী বিক্ষোভ  ঘিরে উত্তেজনা, উঠল সম্প্রীতির বার্তাও

  • আপলোড সময় : ২০-০৮-২০২৬ ০২:৫৬:০৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৮-২০২৬ ০২:৫৬:০৮ পূর্বাহ্ন
ডিয়ারবর্নে ইসলামবিরোধী বিক্ষোভ  ঘিরে উত্তেজনা, উঠল সম্প্রীতির বার্তাও
গত ১৮ আগস্ট মিশিগানের ডিয়ারবর্ন সিটি কাউন্সিলের একটি বৈঠকের বাইরে ইসলাম-বিদ্বেষী কর্মী জেক ল্যাং ‘ক্রিশ্চিয়ান ক্রুসেডার মার্চ’ নামে একটি প্রতিবাদ কর্মসূচির নেতৃত্ব দেন। আয়োজকদের দাবি, কর্মসূচিটির লক্ষ্য ছিল “আমেরিকার ইসলামীকরণ রোধ করা”/Chris DuMond, Special To The Detroit News

ডিয়ারবর্ন, ২০ আগস্ট : মঙ্গলবার সন্ধ্যায় নিজেকে ইসলামবিরোধী কর্মী হিসেবে পরিচয় দেওয়া জেক ল্যাংয়ের ডিয়ারবর্ন সফরকে কেন্দ্র করে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। এ ঘটনায় ২২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে স্থানীয় কর্মকর্তারা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখায় পুলিশ এবং সংযম প্রদর্শনের জন্য বাসিন্দাদের প্রশংসা করেছেন।
ল্যাংয়ের বিক্ষোভ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে শত শত মানুষ—যাদের অনেকে অন্যান্য সম্প্রদায় এবং এমনকি অন্য অঙ্গরাজ্য থেকেও এসেছিলেন—মিশিগান অ্যাভিনিউয়ে অবস্থিত ডিয়ারবর্ন সিটি অফিসের সামনে সমবেত হন। এ সময় অনেককে পতাকা ওড়াতে এবং ‘ইউএসএ!’ স্লোগান দিতে দেখা যায়।
বিক্ষোভ চলাকালে কয়েকজন অংশগ্রহণকারী ধাক্কাধাক্কি ও ধর্মীয় মতপার্থক্য নিয়ে বাকবিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়লেও বড় ধরনের কোনো সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেনি। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে বিভিন্ন সংস্থার বিপুলসংখ্যক পুলিশ কর্মকর্তা ঘটনাস্থলে উপস্থিত ছিলেন। তাঁদের অনেকের পরনে ছিল দাঙ্গা নিয়ন্ত্রণের বিশেষ সরঞ্জাম (রায়ট গিয়ার)।
গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে শান্তিভঙ্গ ও বিশৃঙ্খল আচরণের মতো লঘু অপরাধের (মিসডিমিনর) অভিযোগ আনা হয়েছে।
ডিয়ারবর্ন সিটি কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট মাইকেল সারেইনি বুধবার বলেন, মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বাসিন্দারা যে সংযম দেখিয়েছেন এবং পুলিশ বিভাগ যেভাবে পরিস্থিতির অবনতি রোধ করে সিটি কাউন্সিলের সদস্যদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছে, তা নিয়ে তিনি গর্বিত। সিটি কাউন্সিলের নিয়মিত বৈঠকের আগে এই বিক্ষোভ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
সারেইনি বলেন, “আমাদের একটি পরিকল্পনা ছিল, যা নিখুঁতভাবে বাস্তবায়িত হয়েছে। গতকাল ডিয়ারবর্নের বিজয় হয়েছে। আমরা সংবিধান, মিশিগান অঙ্গরাজ্যের আইন এবং যুক্তরাষ্ট্রের আইন সমুন্নত রেখেছি; ভবিষ্যতেও আমরা তা-ই করব।”
তিনি বলেন, ল্যাংয়ের বিদ্বেষপূর্ণ বক্তব্যের অধিকার সুরক্ষিত রাখতে শহরের সম্পদ ও জনবল ব্যবহার করতে হওয়াটা হতাশাজনক। তবে তিনি স্বীকার করেন, ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ইউএস ক্যাপিটলে হামলার ঘটনায় চার বছর কারাভোগ করা ল্যাংয়ের নিজের মতামত প্রকাশের সাংবিধানিক অধিকার রয়েছে এবং সেই অধিকার রক্ষা করা জরুরি।
সারেইনি বলেন, “আমাদের তা করতেই হবে। কারণ কোন বক্তব্য প্রচার করা উচিত বা উচিত নয়—তার বিষয়বস্তু নির্ধারণ করার এখতিয়ার আমাদের নেই। আমি এই নীতিতে বিশ্বাস করি এবং সর্বান্তকরণে তা মেনে চলি।”
মিশিগানের অন্যতম বৃহত্তম শহর ডিয়ারবর্ন মধ্যপ্রাচ্যের বাইরে আরব জনগোষ্ঠীর অন্যতম বৃহৎ আবাসস্থল।
মঙ্গলবারের প্রতিবাদ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীদের কেউ কেউ শরিয়া আইন ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা প্রকাশ করলেও, অন্যরা ডিয়ারবর্নের সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যের প্রশংসা করেন।
ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী মোহাম্মদ সাব বলেন, ডিয়ারবর্ন হলো “অসাধারণ সব মানুষের” শহর এবং এটি ‘আমেরিকান ড্রিম’ বা মার্কিন স্বপ্নের মূর্ত প্রতীক। তিনি আরও বলেন, ল্যাং ও তাঁর সমর্থকেরা এমন “বিক্রেতা, যাদের একমাত্র বিক্রয়যোগ্য পণ্য হলো ভয়।”
ডিয়ারবর্ন সিটি কাউন্সিলের উদ্দেশে সাব বলেন, “এটি একটি সস্তা পণ্য, অথচ এর লাভের হার বিশাল। এটি বিক্রি করতে কোনো প্রমাণ বা যুক্তির প্রয়োজন হয় না; এমনকি যার বিরুদ্ধে এটি ব্যবহার করা হচ্ছে, তার সম্পর্কে কোনো ধারণা থাকাও জরুরি নয়। আর এটি আপনার কাছে কেবল একটি দাবিই রাখে—আপনি যেন আপনার প্রতিবেশীর দিকে তাকিয়ে তাকে একজন ‘অপরিচিত’ হিসেবে দেখতে শুরু করেন।”
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কোরিয়ায় ২২৫ শিক্ষার্থীর টাকা ফেরাতে আইনি লড়াইয়ে মাধবপুরের সাইফুল

কোরিয়ায় ২২৫ শিক্ষার্থীর টাকা ফেরাতে আইনি লড়াইয়ে মাধবপুরের সাইফুল